ИСТОРИЯ ПАМЯТНИКА

Трагедия
Старосельского могильника

Площадь разрушений составляет около 7000 кв.м., а ямы, оставленные вандалами, можно увидеть даже на снимках из космоса
Памятная доска. Фото: Валерий Артюхович

Несколько десятилетий назад это древнее кладбище среди прочих исторических мест увековечил местный дальнеконстантиновский умелец Вениамин Иванович Сомов: поставил металлический столб с табличкой. Табличка на памятнике стоит до сих пор. Ее текст: «Здесь в 1700-х гг. было кладбище и церковь, хоронили со всей округи по старому обычаю». В 1998 году Вениамин Иванович передал в районный краеведческий музей находки, собранные им в отвалах разрушенных погребений на поверхности земли: тесло, топор, нож, кочедык, кресало и многое другое.


В 2008 году Дальнеконстантиновским краеведческим музеем совместно с нижегородским археологом Николаем Николаевичем Грибовым был проведен осмотр могильника, на месте были обнаружены следы грабительских раскопок. В отвалах земли лежали обломки человеческих костей, фрагменты древних медных котлов, ржавые железные пешни — предметы, оставленные грабителями. Эти вещи, а также переданные ранее  в музей Вениамином Ивановичем Сомовым, Николай Николаевич датировал XIII-XIV веками нашей эры. А сам объект на Озерке определил как неизвестный до того момента археологам средневековый мордовский могильник.


Разрушения
Разрушенное захоронение. Фото: Евгений Четвертаков


Местные устные предания связывают происхождение этого мордовского кладбища с деревней Староселье. В письменном источнике начала XVII века упоминается село Егорьевское, «что была деревня Синбилеи» (современные Симбилеи), и деревня «Старые Синбилеи» (которая, вероятно, в дальнейшем и превратилась в нынешнее Староселье). Из этого свидетельства можно сделать вывод, что нынешнее Староселье — довольно старое мордовское поселение, и на Озерке в описываемом могильнике хоронили именно оттуда.


К сожалению, в мае 2016 года Старосельский могильник подвергся разрушению вследствие грабительской деятельности со стороны неустановленных лиц. Площадь разрушений составила около 7000 кв. м, а ямы, оставленные вандалами, можно было видеть даже на снимках из космоса. В связи с этими событиями было решено в рамках проекта «Дневник археолога» провести археологическую разведку на территории могильника с целью его изучения и придания статуса памятника археологии, а также для формирования коллекции археологических артефактов, которые будут представлены в рамках задуманной виртуальной выставки.


Вид из космоса
Снимок из космоса. Источник: Google Карты