АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Продолжение работ
на Старосельском могильнике

Расчищены и изучены четыре средневековых погребения XIII-XIV вв. и три XVI-XVIII вв., а также яма с остатками погребальной тризны
Фото: Павел Здобников

Нынешний полевой сезон подарил любопытные находки, раскрывающие тайны изучаемого нами уникального народа – терюхан, населявшего некогда территорию Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. За время полевой экспедиции 2017 года было расчищено и изучено семь погребений, а также яма с остатками погребальной тризны. Четыре погребения средневековые (периода XIII-XIV веков) и три более поздние (XVI-XVIII веков).



Изучение такого комплекса захоронений позволяет проследить, как менялась жизнь и обряды терюхан из века в век. Мы видим здесь, как в средневековье терюхане выделяются из общей мордовской общности, локализуются как отдельный этнос со своими чертами, а потом растворяются в истории.

К примеру, в средневековье у язычников-терюхан было принято хоронить умершего с набором необходимых в хозяйстве предметов — посуды, инструментов и предметов вооружения. Затем, под влиянием православных соседей, этот обычай затухает, зато становится более самобытным женский терюханский костюм. На браслетах XVI века уже видны характерные для вышивки более позднего времени орнаменты.

Все находки станут частью музейной коллекции создаваемого в настоящее время Цетра традиционной культуры мордвы-терюхан в селе Татарское Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Сюжеты:
«Вести Приволжье»
«Медиа центр ННГУ им. Н.И. Лобачевского»
«Россия Культура»