АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

на Старосельский могильник

Выявлены два погребальных комплекса — воинское погребение XI-XIII вв. и парное захоронение мужчины и женщины XIII-XIV вв.
Фото: Павел Здобников

С 19 по 29 августа в рамках проекта «Дневник археолога» была проведена полевая археологическая экспедиция на Старосельский могильник, находящийся в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области. Экспедиция явилась итогом совместных усилий администрации Дальнеконстантиновского муниципального района, Дальнеконстантиновского районного краеведческого музея и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В результате проведенных шурфовочных работ на территории памятника было выявлено два погребальных комплекса — воинское погребение, по-видимому, XI-XIII вв. и парное захоронение мужчины и женщины XIII-XIV вв.


Общий вид на Старосельский могильник
Общий вид на памятник. Фото: Павел Здобников


Захоронение воина в полном боевом облачении кажется наиболее интересным из обнаруженного в ходе экспедиции. Погребенный был вооружен луком и стрелами. Популярность лука со стрелами у мордвы была подмечена ино­странными путешественниками, побывавшими в Среднем Поволжье. Сохранилось свидетельство германского посла Сигизмунда Герберштейна. Путешествуя XVI в. по восточным окраинам Московии, он побывал в районе Нижнего Новгорода, где проживало мордовское население. Описывая их быт и занятия, Герберштейн подчеркивает, что «это очень сильные люди, ибо они часто храбро отражали от себя даже разбои татар, почти все они пехотинцы, замечательны своими длинными луками и отличаются опытностью в стрельбе».


Воинское захоронение
Воинское захоронение. Фото: Виктор Храмов

Также воин имел при себе пику, 2 боевых топора и щит. Все это вооружение применялось при ближнем бое. Пики с узким пером, длиной до 19 см, пробивали кольчугу, связан­ную из колец, и, проникая, достигали внутренних органов человека. Походное воинское снаряжение было представлено медным котлом, ножом, бритвой, кресалом, шилом, в общем, всем тем, что было необходимо мужчине для повседневной жизни в условиях воины или похода.


Что касается парного захоронения мужчины и женщины, то оно относится к погребальной обрядности местной мордвы. Подобный обряд характерен и для самого известного могильника Дальнеконстантиновской земли — Сарлейского могильника (обнаружено 5 парных погребений). В 2015 году подобное погребение было обнаружено нами на Помринском могильнике.


Помимо проведения научных исследований был отснят фотоматериал для полутора десятка панорам, которые в будущем должны образовать единый виртуальный тур по циклу археологических работ. В съёмке панорамы с воздуха нам помогли наши друзья из компании SkyCam-NN.


Таковы предварительные итоги проведенных работ. В ближайшее время более полная информация по обнаруженным вещам и комплексам Старосельского могильника будет представлена на сайте проекта.