ВИДЕО

Реставрация находок

Рабочие моменты проекта: видеозарисовка из реставрационной лаборатории

Один из важнейших этапов работы с археологическими находками — это реставрация. Реставрацией находок со Старосельского могильника занимается заведующий отделом древних и традиционных культур музея ННГУ им. Н.И. Лобачевского и реставратор археологического металла Дмитрий Станиславович Таловин. В этом небольшом видео мы посетим реставрационную мастерскую, узнаем, что такое эксикатор, и научимся проверять наличие металлического ядра у железных предметов:



В переводе с латинского термин "реставрация" означает "восстановление", но на практике это не всегда восстановление предмета в его первоначальном виде. Главная задача реставрации — сохранить предмет после его извлечения из культурного слоя, поскольку после того, как мы извлекаем предмет из почвы, на него начинают оказывать влияние высокое содержание кислорода в воздухе, изменение влажности и перепады температуры. В совокупности эти факторы многократно ускоряют процесс разрушения. Довольно часто предметы разрушаются в результате неумелого обращения с ними сразу после раскрытия.

После поступления в реставрационную лабораторию с находками проводится целый комплекс мероприятий, направленный на их расчистку, выявление первоначальной формы (часто бывает, что продукты коррозии искажают внешний вид предмета до неузнаваемости), стабилизацию и консервацию, т.е. предотвращение процессов, ведущих к разрушению. К тому же, что немаловажно, в результате реставрационных работ предмет получает экспозиционный вид.