АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

Древнейшие жители Дальнеконстантиновского района

Прошедшим летом экспедиция Дальнеконстантиновского районного музея обнаружила ещё две стоянки эпохи мезолита
Дюны на берегах реки Озерки

Одной из главных целей полевого сезона 2019 года для археологической экспедиции Дальнеконстантиновского районного музея под руководством Е.В. Четвертакова был поиск следов древнейшего человека, проживавшего на территории района. Археологической науке известно, что человек проживал на берегах реки Оки и Волги, а также на их притоках — на реках Теша, Кудьма и других — начиная с VII тыс. до н.э. Это были носители так называемой бутовской археологической культуры. Сырьем для производства орудий у этих племен служил, как правило, кремень, при этом сами изделия изготавливались из кремневых пластин и отщепов. Самыми распространенными орудиями были скребки и резцы, используемые при охоте и разделки добычи.


Шурф

До настоящего времени единственная стоянка эпохи мезолита (среднего каменного века) на территории Дальнеконстантиновского района была обнаружена в 2003 году нижегородским археологом Игорем Ереминым в районе деревни Майморы. Стоянка эта была довольно небольшой, ее площадь составила 20х25 м. Однако прошедшим летом экспедиции Дальнеконстантиновского районного музея удалось обнаружить еще две стоянки эпохи мезолита, которые располагаются на дюнных всхолмлениях левого береги реки Озерка, к юго-востоку от уже упомянутой деревни Майморы. И хотя кремневых орудий было обнаружено не столь много, культурный слой самих стоянок был довольно внушительный и достигал местами 1 м. Таким образом, было окончательно доказано, что человек заселил Дальнеконстантиновский район в эпоху среднего каменного века, в VII или VI тысячелетии до нашей эры.


Как и почему первый человек появился в Дальнеконстантиновском районе? Пожалуй, проще всего ответить на первый вопрос – достаточно взглянуть на географическую карту. В район Маймор носители бутовской культуры поднимались на своих лодках-челнах по довольно полноводным в то время рекам — Озерке (крупнейшей водной артерии района) и Кудьме, которая в свою очередь впадает в Волгу. В районе устья реки Кудьмы, в округе поселка Безводное известно довольно много стоянок эпохи мезолита и неолита, как и на противоположном берегу Волги – на берегах довольно обширного затона, который был назван в советское время в память о Парижской коммуне.

На второй вопрос — зачем люди каменного века покидали свои привычные места проживания на берегах Волги и поднимались довольно далеко вверх по ее более малым притокам? – ответить сложнее. Скорее всего, это были сезонные миграции небольших коллективов охотников или, что вероятнее, рыбаков. Последних мог привлекать ежегодный нерест крупных пород речных рыб на каменистых мелководьях реки Озерки, которые, видимо, находились в то время в районе современной деревни Майморы. Именно по этой причине первый человек оказался на территории Дальнеконстантиновского района в VII-VI тысячелетии до нашей эры.




Евгений Четвертаков
методист Дальнеконстантиновского районного музея