РАСКОПКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Кровавая жертва

Судя по положению костей, тело погребенной подверглось четвертованию...
Расчистка женского жертвоприношения на Старосельском могильнике

В августе 2019 года продолжились традиционные археологические раскопки на Старосельском терюханском могильнике. На этот раз исследователям пришлось столкнуться с неожиданными и даже зловещими находками. Дело в том, что в первый (2015-й) год работ на данном могильнике небольшим археологическим шурфом было вскрыто и изучено достаточно представительное по инвентарю воинское мужское погребение XIII века, художественный макет которого с обнаруженным инвентарем представлен в основной экспозиции Центра традиционной культуры «Константиново поле» в селе Татарском.


Небольшие размеры заложенного в 2015 году шурфа не позволили оценить всю сложность и масштаб погребального ритуала. Раскоп же 2019 года позволил обнаружить, что терюханский воин был погребен в камеру намного больших размеров, чем расчищенное и исследованное ранее могильное пятно. Тем более что сама погребальная камера (размерами 2х4 м) была закидана и утрамбована материковой глиной слабо отличимой по цвету от корневой геологической породы.


При вскрытии данной погребальной камеры были получены материалы, которые с большой долей вероятности указывают на то, что погребение воина сопровождалось принесением кровавой человеческой жертвы. Так в начале археологи обнаружили и расчистили в одном из углов камеры лежащие отдельно фаланги пальцев человеческой руки. Данный обряд напоминал отрезание пальцев вдовы при погребении мужа в различных языческих культурах и обществах.

Однако последующие скрупулезные исследования показали, что обряд имел более мрачный характер, чем изначально предполагалось. Так было найдены кости скелета женщины, которая по видимому подверглась довольно кровожадному ритуалу. Судя по положению костей, тело погребенной подверглось четвертованию: нижняя часть тела была отделена от корпуса, у которого, в свою очередь, была отрублена голова.

Обнаруженное погребение не является уникальным для средневековой мордвы. В нашей области бытует еще одно археологическое свидетельство, проливающее свет на существование у средневековой мордвы человеческих жертвоприношений. В 1996 году на Саровском городище — на территории города Саров Нижегородской области – экспедицией под руководством археолога Николая Грибова было найдено странное коллективное захоронение мордвы-эрзи, датированное исследователем XII-XIII веками. Внутри могильного деревянного каркаса обнаружены останки девочки 5-7 лет и двух взрослых женщин. Но в отличие от взрослых женщин, небрежно брошенных на дно могилы, ребенок был положен на подстилку из ткани, и его сопровождал погребальный инвентарь. К тому же детский скелет оказался единственным полным, в отличие от взрослых, которые представляли собой останки обгоревших в огне и с двух сторон обрубленных тел. Николай Николаевич Грибов предположил, что в погребальном обряде этого захоронения прослеживаются следы человеческого жертвоприношения.




Евгений Четвертаков
методист Дальнеконстантиновского районного музея