НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ

Принятие христианства

Среди разнообразных артефактов, составлявших когда-то одно ожерелье, был обнаружен бронзовый нательный крестик
Женское погребение на Старосельском могильнике

На контрасте с обнаруженными свидетельствами кровавых языческих культов на Старосельском могильнике в 2019 году были находки и даже открытия совершенно другого рода. Так в одном из женских терюханских погребений была обнаружена довольно примечательная и неожиданная находка, которая может свидетельствовать о кардинальных изменениях, происходивших в духовной жизни языческого общества. Среди разнообразных артефактов, составлявших когда-то одно шейное ожерелье, был обнаружен бронзовый нательный крестик. Подобные кресты появляются в русских городах в XIII-начале XIV вв.


Бронзовый нательный крестик Обнаруженный на Старосельском могильнике нательный крестик

Данная находка является неопровержимым свидетельством проникновения христианской веры в доселе монолитную закрытую языческую среду мордвы-терюхан. Данный процесс безусловно связан с влиянием русского населения, которое в это время входит в непосредственное соприкосновение с местным мордовским. Такая контактная зона довольно успешно фиксируется и археологическими методами. Так разведочные археологические работы, проведенные в 2000 году нижегородским археологом Ильей Сергеевичем Аникиным в районе деревни Городище, показали, что на обнаруженных селищах XIII-XIV вв. происходили длительные культурно-бытовые контакты мордовских и русских мастеров (в первую очередь гончаров). Это может указывать на совместное проживание в данном районе представителей двух этих этносов, и, по-видимому, как утверждает исследователь, русские переселенцы обосновались на территории уже существовавших здесь терюханских поселений. К концу XVI века данные средневековые поселения стали основой русской деревни Городищи.


Таким образом археологические открытия приоткрывают перед нами сложные для понимания и изучения страницы древней и средневековой истории нашего района.




Евгений Четвертаков
методист Дальнеконстантиновского районного музея